Присоединительный прибор представляет собой установочный материал, предназначенный для присоединения подвижных и переносных потребителей электропередачи.

По своей конструкции присоединительный прибор обеспечивает соединение и прекращение прочно уложенных и передвижных проводов, а также и подключение и выключение эл. потребителя, без пользования любого прибора и вспомогательного средства.

ПРИСОЕДИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИБОР ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЦЕЛЕЙ

Присоединительный прибор обозначается:

  • номинальным током в амперах (А)
  • номинальным напряжением в вольтах (V)
  • обозначение вида тока (постоянный и переменный ток)
  • номинальная частота (Hz)
  • типовое обозначение
  • знак изготовителя
  • обозначение степени механической защиты IP 44 i IP 67
  • обозначение положения защитного контакта

Все части под напряжением защищены и недоступны при правильном монтажу и употреблению присоединительного прибора. Невозможно сделать соединение между контактами вилки и розетки, пока любой из контактов вилки доступны соприкосновению. При соединении вилки доступны. При соединении вилки и  розетки сперва осуществляется соединение между защитного контакта, потом соединение нейтрального контакта и соединение фазовых контактов. При выключении вилки розетки, порядок обратный

На рисунке показано употребление присоединительного прибора:Соединительная муфта для эл.сети обеспечивает соединение гибкого кабеля с прочно уложенным электропроводом. Состоит из двух частей: -розетка тип ФИЗС или ФИЗ. (1) – часть предназначена для соединения с прочно уложенным электропроводом. вилка тип ФИВ (2) часть, предназначена для соединения на гибкий кабель, который соединен с некоторым эл. потребителем

  1. Муфта для проводов – часть предназначена для соединение двух гибких кабелей. Состоит из двух частей:
    • вилка тип ФИС (3) часть, предназначена для соединения на гибкий кабель, который соединен к сети .
  • розетка (2)
  1. Соединительная муфта для эл. инструмента обеспечивает соединение гибкого кабеля с некоторым потребителем. Состоит из двух частей: -вилка (3)- розетка тип ФИП для эл. инструмента (4), часть, предназначена для встраивания в эл.инструмент. Правила: Международная комиссия CEE опубликовала рекомендацию для изготовки присоединительного прибора лля промышленных целей. Международная комиссия по электротехнике издала публикации 309 и 309а и эти публикацию 17 ввела по всему миру. На основе этих публикаций сделан и JUS N.E3 605 действителен для присоединительного прибора для промышленных целей. К присоединительному прибору возможно подключение проводов номинального сечения по табели.